网易首页 > 网易房产 > 正文

玉林市商品房需要封顶才可办理预售证?住建局:不需要

2019-12-04 08:57:55 来源: 网易房产玉林 举报
0
分享到:
T + -

  近日,有玉林市民在玉林市住建局官网上咨询,商品房预售,在建到多少时候才能办理?该市民表示听说现在需要封顶才可以预售,是不是真的?

  12月2日,玉林市住建局回复该市民表示,根据《城市商品房预售管理办法》第五条的规定:?商品房预售应当符合下列条件:(一)已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;(二)持有建设工程规划许可证和施工许可证;(三)按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资的25%以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期。

  对此,玉林市住建局表示,商品房预售不需要封顶才可以办理。


资料图。来源网络

  小编咨询业内人士也表示,商品房预售并不需要封顶才可以办理,判断一个楼盘销售是不是合法合规,看楼盘有没有取得《预售证》就可以判断了。所以说,玉林的朋友们在买房时候,一定要注意看看楼盘有没有取得预售证。

林新 本文来源:网易房产玉林 责任编辑:林新_yl01
分享到:
跟贴0
参与0
发贴
为您推荐
  • 推荐
  • 娱乐
  • 体育
  • 财经
  • 时尚
  • 科技
  • 军事
  • 汽车
  • 房产
+ 加载更多新闻
楼盘名称所在区域当前价格
阅读下一篇
返回网易首页 返回网易房产首页